县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站地图
当前位置: 首页 > 政务服务咨询 >
政务服务咨询
标题 : 外地户口如何上小学? 来信人:唐曾曾   来信时间:2018-07-11 09:14:30
保护来信人隐私,来信内容不予公开
信息回复:
你好。根据《兴安县2018年义务教育学校及幼儿园新生入学实施方案》(兴教发〔2018〕55号)规定,“全县各义务教育学校及幼儿园原则上只招收本辖区(片区)户籍适龄儿童,其中小学新生必须是年满6周岁儿童(2012年8月31日以前出生)和符合政策的外来人员随迁子女。”“各学校要确保符合条件的服务范围内的学生入学。外来人员随迁子女符合在城区入学条件的要服从教育局统筹安排,不符合条件的回其户籍所在地就读。”“进城经商、务工农民工随迁子女在有学位的条件下,原则上按居住地以划片施教区安排就近入学 (凡是寄养在托管中心、生活教师代管以及在职教师代管的学生一律不予安排)。”如还有未尽事宜请与兴安县教育局联系,电话0773-6222201(行政办公室),0773-6214327(基础教育股)。感谢您的来信。
处理结束时间:2018-08-25 15:27:40
网站地图 | 政府邮箱 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
地址:兴安县三台路51号 | 邮编:541399 | 联系电话:0773-6221608 | 邮箱:xazfb@163.com
桂公网安备 45032502000107号 | 桂ICP备13000772号  | 网站标识码:4503250052