县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站地图
当前位置: 首页 > 政务服务咨询 >
政务服务咨询
标题 : 如何申请临时医疗救助 来信人:杨超   来信时间:2018-08-11 09:26:43
您好,我想咨询一下咱们县有没有临时医疗救助这项服务?事情是这样的,我于2018.7.3突发疾病,及时送医检查,发现患有急性胆囊结石,胆总管结石和急性胰腺炎。主治医生说保守治疗下来费用估计六七万。家里就我一人上班,老婆在家照顾一岁4个月大女儿,我在外打工一月也就三千出头的工资,刚好能维持家里的开销。天有不测风云,病魔突然降临到我头上,让本该幸福的一家人突然感到失去了生活的方向,更绝望的是老板没有给我交社保,家里也没有交合疗,所有的医疗花费都得自己扛,着实压力大。
信息回复:
根据《社会救助暂行办法》(国务院令649号)第三十条 申请医疗救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批。因此您的医疗救助应该向界首镇民政办(电话0773-6096222)提出申请,准备好身份证、住院发票、出院证明(复印件),填写好申请表,经民政办审核、公示后上报县民政局低保股(电话07736220521)审批。如有不明,请电话咨询界首镇民政办07736096222.谢谢您的咨询。
处理结束时间:2018-09-05 16:17:08
网站地图 | 政府邮箱 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
地址:兴安县三台路51号 | 邮编:541399 | 联系电话:0773-6221608 | 邮箱:xazfb@163.com
桂公网安备 45032502000107号 | 桂ICP备13000772号  | 网站标识码:4503250052