县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站地图
当前位置: 首页 > 政务服务咨询 >
政务服务咨询
标题 : 农村建房邻居不签字就建房就不能审批吗 来信人:黎德才   来信时间:2018-05-04 11:02:32
保护来信人隐私,来信内容不予公开
信息回复:
黎德才你好: 关于你2018年5月4日在网上的提问,我局工作人员向崔家国土规建交通环保安监站工作人员了解你的办证情况,经核实,你方提供的办证材料中还缺少村建部门的规划许可证。 按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款规定:“农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准。”根据桂政发〔2013〕18号《广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法》第八条 村民申请宅基地应当提交的材料:(一)申请人的家庭户口簿、身份证复印件;(二)《广西壮族自治区农村居民建设住宅用地申请表》;(三)规划建设部门出具的乡村建设规划许可证;(四)其他需要提交的材料。 你所提出的申请办理建房用地,需经城乡规划主管部门进行建设规划许可,取得规划许可证后,再由土地行政管理部门按程序审核,之后报县级人民政府批准,才能核发农村宅基地建设用地批准通知书。
处理结束时间:2018-05-22 17:28:40
网站地图 | 政府邮箱 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
地址:兴安县三台路51号 | 邮编:541399 | 联系电话:0773-6221608 | 邮箱:xazfb@163.com
桂公网安备 45032502000107号 | 桂ICP备13000772号  | 网站标识码:4503250052