县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站支持IPv6
 当前位置:首页 > 魅力兴安 > 公示公告 > 【浏览字号选择:
兴安县关于中央环境保护督察固体废物环境问题专项督查反馈意见问题(固体废物问题一)整改工作验收公示
2019-09-12 10:12:00 来源:兴安生态环境局 作者: 点击

根据《桂林市贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改方案》(以下简称《桂林市“回头看”整改方案》)的要求,现对桂林市中央环境保护督察固体废物环境问题专项督查反馈意见问题(固体废物问题一)整改工作验收进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

固体废物问题一:各有关部门配合衔接不畅,案件侦查慢、司法打击软是自治区固体废物非法入境事件多发、频发的重要原因。2016年 9 月以来,自治区 8 个地市先后发现 20 起固体废物转移入境事件,其中 2 起竟然发生在这次“回头看”进驻期间。在 20 起粤桂固体废物非法跨境转移案件中,12 起涉嫌刑事犯罪且由广西壮族自治区侦办,除中央有关部门联合督办等案件外,至今仍有 8 起停滞在侦查或审查阶段。

二、整改责任单位

兴安县委、县政府

三、整改完成情况

措施1.提高认识,加强领导。各级公安机关、检察院、人民法院进一步提高政治站位和生态环境意识,充分认识生态环境工作的重要性、紧迫性、艰巨性,把打击环境犯罪摆上重要位置,坚决依法处理非法跨境转移危险废物行为。加强案件衔接工作的组织领导,明确责任人,定期向分管领导汇报,研究解决工作中遇到的困难和问题,为工作的开展提供必要条件。

整改情况:提高认识,加强领导。各级公安机关、检察院、人民法院进一步提高政治站位和生态环境意识,充分认识生态环境工作的重要性、紧迫性、艰巨性,把打击环境犯罪摆上重要位置,坚决依法处理非法跨境转移危险废物行为。加强案件衔接工作的组织领导,明确责任人,定期向分管领导汇报,研究解决工作中遇到的困难和问题,为工作的开展提供必要条件。

措施2. 完善协调制度。各级公安机关与生态环境部门建立健全案件会商机制,共享信息,对涉嫌重大环境污染犯罪,性质恶劣,严重污染环境,或次生污染风险极大的案件,提前介入,配合生态环境部门开展处置和前期核查。对正在侦查的案件,加强与检察机关联系,争取侦查指导和法律支持,确保案件质量,快侦快破。检察机关对正在侦查的案件,加强与公安机关联系,适时介入案件,引导侦查,全面收集固定证据。对报捕的案件,严把案件质量,依法快捕;对正在审查起诉的案件,严格证据审查,严把案件质量关,不纠缠细枝末节,依法快诉。

整改情况:我县公安部门与生态环境部门加强沟通联系,目前,我县未发现固体废物非法入境事件。

措施3:及时召开联席会议,加强案情会商,及时协调解决案件定性等方面问题,依法从重从快查处此类案件,严惩此类环境违法行为。加强协作和信息共享,在不违反保密规定和不影响案件侦办的情况下,互通案件进展情况和有关信息。对跨区域水运、公路、铁路沿线涉嫌环境违法案件,生态环境部门加强与公检法及相关部门协调配合,强化跨区域联动执法。

整改情况:兴安县公安、法院、检察院、生态环境等部门加强了打击固体废物违法案件工作,相互配合,形成机制,进一步推进了打击固体废物违法行为。学习《关于建立桂林市危险废物全过程监管联系会议制度的通知》、《桂林市加强危险废物全程监管实施方案》等文件,各部门加强沟通与联系。目前,我县未发现固体废物非法入境事件。

措施4:各级公安机关、检察院、法院要强化与生态环境部门等行政执法部门沟通联系,贯彻执行《环境保护行政执法与刑事司法衔接工作办法》,形成打击合力,对重大案件挂牌督办或联合挂牌督办。规范环境污染犯罪案件危险废物鉴定工作,理顺和简化工作程序,为案件侦破、废物检测鉴别和快速处置提供有效保障。检察机关要加强立案监督,深入开展破坏环境资源犯罪专项立案监督活动,重点加强对环境污染犯罪案件的立案监督。

整改情况:贯彻执行《环境保护行政执法与刑事司法衔接工作办法》,县公安局、检察院、法院加强与生态环境部门等行政执法部门沟通联系,做好执法与司法衔接工作。

措施5:强化业务培训。各级生态环境部门不定期组织联合培训,采取典型案例剖析、开庭旁听等多种形式进行,加强案件调查取证、移送办理的有效衔接及有关法律适用认识的统一,提升环境执法办案能力和水平。

整改情况:我县积极参加市生态环境局组织的生态环境部门行政执法业务培训,强化环境行政执法队伍的业务能力和办案水平。为进一步提高我县相关单位环境管理人员对环境保护法律法规的认识,牢固树立依法行政理念,增强环境法制观念和守法自觉性。

四、验收情况

2019年9月12日,由桂林市兴安生态环境局牵头组织县公安局对“固体废物问题一”整改落实情况进行了验收,确定我县已经完成全部整改工作,同意“固体废物问题一”通过验收。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向兴安县整改工作领导小组办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年9月12日至2019年9月19日,共5个工作日。

受理部门:兴安县整改工作领导小组办公室

联系电话:0773 -6222526

联系地址:兴安县城南新区新三小旁

兴安县人民政府

2019年9月12日


 
【浏览字号选择: 】 【打印本页】 【关闭窗口
网站地图 | 联系我们 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
管理维护:兴安县信息中心  |  地址:广西桂林市兴安县兴安镇三台路51号
桂公网安备 45032502000107号  |  桂ICP备13000772号  |  网站标识码:4503250052
   www.xazf.gov.cn  |  联系电话:0773-6221608  |  360网站安全检测平台