县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站支持IPv6
 当前位置:首页 > 魅力兴安 > 公示公告 > 【浏览字号选择:
兴安县中央环境保护督察固体废物环境问题专项督察反馈意见问题(固体废物问题五) 整改验收公示
2019-09-12 10:40:00 来源:政府办 作者: 点击

根据《桂林市贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改方案》(以下简称《桂林市“回头看”整改方案》)的要求,现对中央环境保护督察固体废物环境问题专项督察反馈意见问题(固体废物问题五)整改验收进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

固体废物问题五: 一些地方工业废渣库(场)历史遗留问题多,环境隐患大,政府负担沉重,本应深刻汲取教训,逐步推进问题解决。但督察发现,大量新产生的工业废渣又重蹈覆辙,存储不规范、治理不到位,甚至乱堆乱放,严重威胁环境安全。上述问题主要与当地党委、政府履职不到位,特别是对纳税大户环境监管偏松偏软有关。

二、整改责任单位

兴安县委、县人民政府

三、整改完成情况

整改措施1:整改措施1:2019年3月底前,市环保局牵头制定全市工业废渣库(场)环境综合整治方案并组织实施。建立健全工业固体废物监管机制,加强对工业固体废物处置的源头、事中、事后管控。

整改完成情况:针对工业固体废物堆存场所环境排查工作,兴安县结合《桂林市工业固体废物堆存场所环境污染整治工作方案》制定了《兴安工业固体废物堆存场所环境污染整治工作方案》。通过全面排查,兴安县共有6家工业固体废物堆存场所。其中5家(为兴安县银剑矿业有限责任公司、桂林市兴安县兴银矿业开发有限责任公司、兴安联兴尾砂回收利用厂、兴安县伟业铁合金有限责任公司、桂林砚田矿业有限公司)收集后统一堆存用于填埋再利用,堆存场所不存在堆存方面问题;另1家为广西桂林大锰锰业投资有限责任公司的锰渣堆存场所存在问题,由于企业处于破产阶段,停产后数年来未进行维护,目前现场防扬散等防范措施已不完善,由于锰废渣量大,处理费用较高,导致锰废渣一直堆存于露天堆放场,无法处理。对于广西桂林大锰锰业投资有限责任公司的锰渣问题,我县生态环境局一直进行监管,多次进行现场检查,并对周边水体进行采样监测,发现问题后及时下达责令改正违法行决定书;同时上报市、区环保部门,请求对策。2019年6月,广西桂林大锰锰业投资有限责任公司管理人按照广西桂林大锰锰业投资有限责任公司的要求制定了锰废渣处置方案,承诺在2020年年底处置完毕。

整改措施2:督促新建、改建、扩建尾矿库及有工业废渣库(场)的企业建设符合“三防”及安全生产技术规范要求的贮存场所,整治不规范的工业废渣库(场),妥善清运处置不符合要求的废渣,指导开展工业废渣综合利用。

整改完成情况:根据《广西尾矿库日常监督管理办法》的相关规定,我县严把新建、改建、扩建尾矿库的行政审批关,2018年以来, 我县没有新、改、扩建尾矿库。不规范的工业废渣库(场)只有广西桂林大锰锰业投资有限责任公司由于企业处于破产阶段,停产后数年来未进行维护,目前现场防扬散等防范措施已不完善,由于锰废渣量大(约35万吨),处理费用较高,导致锰废渣一直堆存于露天堆放场,无法处理。广西桂林大锰锰业投资有限责任公司管理人针对广西桂林大锰锰业投资有限责任公司锰废渣制定了方案,针对性的采取整治措施,企业妥善清运处置不符合要求的锰废渣。目前正在按制定方案实施中。

整改措施3:依法严厉打击涉及工业固体废物环境违法行为。对参与工业固体废物违规收运处置、非法转移倾倒的企业、单位和个人,依法依规严肃查处。对涉嫌污染环境犯罪的,按程序及时移交司法机关立案查处。

整改完成情况:为加强兴安县生态环境、公安局环境执法工作的协调配合,形成有效防范、依法严惩环境污染违法犯罪活动的工作合力,提高环境执法效能,保障人民群众健康和维护社会稳定,建立我县生态环境与公安局环境执法联动工作机制。目前我县未发现涉及工业固体废物非法收运处置、非法转移倾倒等环境违法行为。

整改措施4:贯彻落实国家和自治区相关产业准入政策。

整改完成情况:我县严格按照国家、自治区有关法律法规和政策文件精神,切实履行各自职责范围内的项目审批程序准入政策。一是要求业主申报单位必须通过“广西投资项目在线关联审批监管平台”进行网络申报,让业主的项目对应区、市、县的项目备案、项目核准、项目审批的目录及条件对号入座,从而促使业主明确自己所申报的项目从第一印象明确是否达到申报要求;二是根据相关文件和项目执行方法严格把关、严格进入。

三、验收情况

根据《桂林市贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改工作验收销号备案方案》的要求,我县于912日组织了验收,确定已按照《桂林市“回头看”整改方案》)要求完成整改工作,同意“固体废物问题五”通过验收。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向兴安县整改工作领导小组办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年9月12日至2019年9月19日,共5个工作日。

受理部门:兴安县整改工作领导小组办公室

联系电话:0773 -6222526

联系地址:兴安县城南新区新三小旁


 
【浏览字号选择: 】 【打印本页】 【关闭窗口
网站地图 | 联系我们 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
管理维护:兴安县信息中心  |  地址:广西桂林市兴安县兴安镇三台路51号
桂公网安备 45032502000107号  |  桂ICP备13000772号  |  网站标识码:4503250052
   www.xazf.gov.cn  |  联系电话:0773-6221608  |  360网站安全检测平台