请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 企业办事 > 公共安全 >
事项名称:
      防雷装置设计审核及竣工验收操作规范
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 10
实施对象: 新建、改建、扩建的易燃易爆场所;雷电易发区内的矿区、旅游景点。 承诺时限: 2
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6226776,投诉:0773-6226963
办理地点: 兴安县银杏路文化新城东楼五楼兴安县政务服务中心气象局窗口 承办机构: 县政务服务中心窗口
办理时间: 工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(周四)(夏);上午9:00-12:00、下午14:30-17:30(周四)(冬) 实施主体: 兴安县气象局
是否收费: 不收费
主要内容
1:设定依据:自2010年4月1日起施行的《气象灾害防御条例》。
2、实施条件:申请材料真实、合法;防雷装置符合国务院气象主管机构规定的使用要求和国家有关技术规范、技术标准。
3、申请材料:
序号    申请材料名称 申请材料依据 材料类型(原件/复印件) 是否需要电子材料 份数 规格 必要性及描述 来源渠道 签名签章要求 备注
1 设计申请书 《气象防御管理条例》 原件 1 A4 必要 气象主管部门核发 加盖单位公章  
2 设计单位营业执照及人员身份证 《气象防御管理条例》 复印件 1 A4 必要 申请单位自备 加盖单位公章  
3 设计审核核准意见书  《气象防御管理条例》 原件 1 A4 必要 气象主管部门核发 加盖单位公章  
4 竣工验收申请书 《气象防御管理条例》 原件 1 A4 必要 气象主管部门核发 加盖单位公章  
5 施工单位营业执照及人员身份证 《气象防御管理条例》 复印件 1 A4 必要 申请单位自备 加盖单位公章  
6 防雷竣工图 《气象防御管理条例》 原件或复印件 1 A4 必要 申请单位自备 加盖单位公章  
7 防雷产品合格证、安装记录 《气象防御管理条例》 原件 1 A4 必要 申请单位自备 加盖单位公章  
8 防雷装置验收检测报告 《气象防御管理条例》 原件 1 A4 必要 气象主管部门核发 加盖单位公章  
4:常见问题及注意事项; 1、防雷装置报建项目是否必须进行雷电风险评估?
答:不需要。可根据需要自行决定是否进行雷电风险评估。
附件下载
申请表格及示范文本: 防雷设计审核和竣工验收申请表格下载  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器