请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 企业办事 > 登记备案 >
事项名称:
      信息系统安全等级保护备案
基本信息
事项类型: 服务事项 法办时限: 10
实施对象: 根据《信息安全等级保护管理办法》第十五条的规定,不涉及国家涉密信息系统的运营使用单位、信息系统主管部门。 承诺时限: 5
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询电话:0773-6775821,投诉电话:0773-6226776
办理地点: 兴安县志玲路518号 承办机构: 县政务服务中心窗口
办理时间: 夏季:上午:8:00-12:00;下午:15:00-18:00;冬季:上午:8:00-12:00;下午:14:30-17:30; 实施主体: 兴安县公安局网安大队
是否收费: 不收费
主要内容

设定依据:
【法规】《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》(国务院令第147号)第九条 计算机信息系统实行安全等级保护。安全等级的划分标准和安全等级保护的具体办法,由公安部会同有关部门制定。
    【规章】《信息安全等级保护管理办法》(公通字〔2007〕43号) 第十五条 已运营(运行)的第二级以上信息系统,应当在安全保护等级确定后30日内,由其运营、使用单位到所在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
    新建第二级以上信息系统,应当在投入运行后30日内,由其运营、使用单位到所在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
    隶属于中央的在京单位,其跨省或者全国统一联网运行并由主管部门统一定级的信息系统,由主管部门向公安部办理备案手续。跨省或者全国统一联网运行的信息系统在各地运行、应用的分支系统,应当向当地设区的市级以上公安机关备案。
    【规范性文件】《广西壮族自治区人民政府关于印发行政审批项目清理结果的通知》(桂政发[2010]36号)附件2.第77项.信息系统安全等级保护备案:自治区公安厅、地级市公安机关
实施条件:
《信息安全等级保护管理办法》(公通字〔2007〕43号) 第十五条 已运营(运行)的第二级以上信息系统,应当在安全保护等级确定后30日内,由其运营、使用单位到所在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
申请材料:
申请材料包括等级备案表、定级报告书,详见附件。
常见问题及注意事项
问:三级系统的备案证明核发与二级系统有什么区别?
答:三级以上系统必须取得等级保护测评报告方能核发备案证明
备案是由桂林市公安局网安支队录入备案系统,并发放备案证明。

 
附件下载
申请表格及示范文本: 表格下载  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器