请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 企业办事 > 建筑城建 >
事项名称:
      当供水水质不能达到标准确需停止供水的批准
基本信息
事项类型: 服务事项 法办时限: 3
实施对象: 根据《城市供水水质管理规定》规定,兴安县区域内供水水质不能达到标准确需停止供水的城市供水企业。 承诺时限: 2
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6226580;投诉:0773-6226776
办理地点: 兴安县兴安镇银杏广场文化新城东楼5楼兴安县政务服务中心住建局窗口 承办机构: 兴安县政务服务中心住建局窗口
办理时间: 上午:9:00-12:00;下午:15:00-17:30(夏)14:30-17:00(冬);(工作日内) 实施主体: 兴安县住房和城乡建设局
是否收费: 收费
主要内容

设定依据:
《城市供水水质管理规定》(2006年12月26日经建设部第113次常务会议讨论通过,2007年3月1日建设部令第156号发布,自2007年5月1日起施行)第二十七条 发现城市供水水质安全隐患或者安全事故后,直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门应当会同有关部门立即启动城市供水水质突发事件应急预案,采取措施防止事故发生或者扩大,并保障有关单位和个人的用水;有关城市供水单位、二次供水管理单位应当立即组织人员查明情况,组织抢险抢修。
    城市供水单位发现供水水质不能达到标准,确需停止供水的,应当报经所在地直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门批准,并提前24小时通知用水单位和个人;因发生灾害或者紧急事故,不能提前通知的,应当在采取应急措施的同时,通知用水单位和个人,并向所在地直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门报告。

实施条件:

根据《城市供水水质管理规定》第二十七条,行政审批条件为:

(一)发生了城市供水水质安全隐患或者安全事故;

(二)城市供水单位发现供水水质不能达到标准,确需停止供水。

申请材料:


序号 申请材料名称 申请材料依据 材料类型
(原件/复印件)
是否需
电子材料
份数 规格 必要性及描述 来源渠道 签名签章要求 备注
1 城市供水企业因水质不达标停止供水申请书 《城市供水水质管理规定》第二十七条 原件 1份 A4纸 必要 申请人
自备
需签章  
2 法定机构出具的供水水质不能达到标准的检测报告 《城市供水水质管理规定》第二十七条 原件 1份 A4纸 必要 申请人
自备
需签章  
3 申请停止供水报告 《城市供水水质管理规定》第二十七条 原件 1份 A4纸 必要 申请人
自备
需签章  
4 提前24小时告知用水用户的工作方案 《城市供水水质管理规定》第二十七条 原件 1份 A4纸 必要 申请人
自备
需签章  

常见问题及注意事项:
发生城市供水水质安全事故或者安全隐患后应当如何处理?
答:根据《城市供水水质管理规定》第二十六条的规定,任何单位和个人发现城市供水水质安全事故或者安全隐患后,应当立即向有关城市供水单位、二次供水管理单位或者所在地直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门报告。
城市供水单位、二次供水管理单位接到安全事故或者安全隐患报告的,应当立即向所在地直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门和其他有关部门报告。
直辖市、市、县人民政府城市供水主管部门接到安全事故或者安全隐患报告的,应当按照有关规定,向同级人民政府报告,并通知有关城市供水单位、二次供水管理单位。
附件下载
申请表格及示范文本: 表格下载  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器