请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 企业办事 > 文物保护 >
事项名称:
      历史建筑外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质审批
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 45
实施对象: 根据《历史文化名城名镇名村保护条例》的规定,实施对象范围为在兴安辖区内对历史建筑进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的项目建设单位。 承诺时限: 15
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6226736;投诉:0773-6226776
办理地点: 兴安县兴安镇银杏广场文化新城东楼5楼兴安县政务服务中心住建局窗口 承办机构: 兴安县政务服务中心住建局窗口
办理时间: 上午:9:00-12:00;下午:15:00-17:30(夏)14:30-17:00(冬);(工作日内) 实施主体: 兴安县住房和城乡建设局
是否收费: 不收费
主要内容

设定依据:
《历史文化名城名镇名村保护条例》(2008年4月22日中华人民共和国国务院令第524号公布,2008年7月1日起施行,2017年10月7日中华人民共和国国务院令第687号修订)第三十五条规定,对历史建筑进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门会同同级文物主管部门批准,并依照有关法律、法规的规定办理相关手续。

实施条件:
根据《历史文化名城名镇名村保护条例》第二十九条第一款规定,该项目的审批条件为:
(一)相关材料真实齐全;
(二)符合经依法批准的国家或者自治区历史文化名城(或历史街区)名镇、名村保护规划要求;
(三)符合经依法批准的历史文化名城名镇、名村所在地的城市镇(乡)总体规划和村庄规划;
(四)法律、法规规定的其他条件。

申请材料:

序号 申请材料名称 申请材料依据 材料类型
(原件/复印件)
是否需
电子材料
份数 规格 必要性及
描述
来源渠道 签名签章要求 备注
1 建设单位对历史建筑进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的书面申请 桂林市城乡规划法 原件 1 A4 必要 申请人自备 法定代表人签名,并加盖申请人公章  
2 授权委托书、委托身份证明 桂林市城乡规划法 原件 1 A4 必要 申请人自备 原件  
3 项目立项批准、核准、备案文件 桂林市城乡规划法 复印件
(原件备查)
1 A4 必要 申请人自备 在复印件上加盖“与原件无异”章  
4 拟进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的历史建筑及其周边环境的现状测绘平面图(图纸为具有桂林市统一坐标的1:500地形图); 桂林市城乡规划法 原件 1 A4 必要 申请人自备 有测绘资质的测绘机构盖章  
提供测绘机构业务查询及联系方式
5 拟进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的历史建筑的物权证明:《土地使用权证》及其附图、《建设用地规划许可证》及其附图、《房产证》及其附图; 桂林市城乡规划法 复印件
(原件备查)
1 A4 必要 申请人自备 在复印件上加盖“与原件无异”章  
6 相应资质的单位编制的对历史建筑进行外部修缮装饰、添加设施以及改变历史建筑的结构或者使用性质的设计方案文本(含方案说明书、效果图、总平面图、建筑方案图等); 桂林市城乡规划法 原件 3 A4 必要 申请人自备 有相应资质的单位盖章  
提供编制方案
机构业务查询及联系方式
7 相应资质的单位编制的专题论证报告 桂林市城乡规划法 原件 1 A4 必要 申请人自备 有相应建筑设计、规划编制和工程咨询资质的单位盖章 提供编制方案
机构业务查询及联系方式
常见问题及注意事项:
问.:在窗口提交相关申请材料需要注意哪些事项?
答:提交的申请材料均需电子版和纸质版,除特殊注明外,电子文字材料需提供盖章扫描后的JPG/PDF格式,电子图纸材料一般应为JPG和DWG格式,所有纸质按要求提供原件和复印件(核对原件)。项目手续办理人应提供个人有效身份证件及复印件和申请单位的授权委托书并加盖公章。
附件下载
申请表格及示范文本: 表格下载  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器