请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 个人办事 > 出境入境 >
事项名称: 大陆居民往来台湾通行证和签注签发
      大陆居民往来台湾通行证和签注签发
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 15
实施对象: 个人 承诺时限: 15
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询电话0773-6775817,投诉电话6226776
办理地点: 兴安县兴安镇志玲路518号公安局分中心出入境接待大厅 承办机构: 兴安县公安局出入境管理大队
办理时间: 上午:8:00-12:00;下午:15:00(冬14:30)-18:00(冬17:30);(工作日内) 实施主体: 桂林市公安局出入境管理支队
是否收费: 收费
收费标准: 收费标准 及其依据 是否收费 收费 收费标准 电子往来台湾通行证 80元/证 一次有效签注 15元/件 多次有效签注 80元/件 收费依据 发改价格[2017]1186号
主要内容
设定依据 《中国公民往来台湾地区管理办法》(1993年发布,2015修订)                                                                                    
第三条:大陆居民前往台湾,凭公安机关出入境管理部门签发的旅行证件,从开放的或者指定的入出境口岸通行。                                                                                                                                                                                          
第六条:大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。                                                                                           
第二十二条:大陆居民往来台湾的旅行证件系指大陆居民往来台湾通行证和其他有效旅行证件。                                                                                
第二十五条:大陆居民往来台湾通行证实行逐次签注。签注分一次往返有效和多次往返有效。
实施条件 《中国公民往来台湾地区管理办法》(1993年发布,2015修订)
第六条:大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。
申请材料 申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4
常见问题及注意事项 1. 申请应邀赴台需要提交什么证明材料?
答:需要提交国务院台办及其授权的地方台办出具的《赴台批件》。
  2. 目前广西区内哪些地方的居民可以申请赴台个人旅游?
答:目前,广西区内只有南宁市和桂林市(含市辖县)的居民可以申请赴台个人旅游签注。

附件下载
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器