请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 个人办事 > 出境入境 >
事项名称: 港澳台居民定居证明签发
      港澳台居民定居证明签发
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 30
实施对象: 个人 承诺时限: 30
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6775817,投诉:0773-6226776
办理地点: 兴安县兴安镇志玲路516号公安局分中心 承办机构: 桂林市公安局出入境管理支队
办理时间: 工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00(夏),上午8:00-12:00、下午14:30-17:30(冬) 实施主体: 桂林市公安局出入境管理大队
是否收费: 不收费
收费标准: 收费标准 及其依据 是否收费 收费 收费标准 台湾居民定居证 10元/证 收费依据 发改价格[2004]2839号
主要内容
设定依据 《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》(1986年)
  第十八条:港澳同胞要求回内地定居的,应当事先向拟定居地的市、县公安局提出申请,获准后,持注有回乡定居签注的港澳同胞回乡证,至定居地办理常住户口手续。
《中国公民往来台湾地区管理办法》(1993年发布,2015年修订)
第十七条:台湾居民要求来大陆定居的,应当在入境前向公安部出入境管理局派出的或者委托的有关机构提出申请,或者经由大陆亲属向拟定居地的市、县公安局提出申请。批准定居的,公安机关发给定居证明。
实施条件 《关于台湾居民来祖国大陆定居受理审批工作的通知》(2000年8月17日公通字【2000】73号)第二条规定,台湾居民来大陆定居须具备下列条件:
(一)、在台孤身一人,无人赡养,且在大陆拟定居地有父母、子女等直系亲属,该亲属有能力赡养并保证赡养,本人的生活费用及住房等能够自理;
(二)、与大陆居民结婚3年以上(含3年)的台湾居民及其未成年子女;
(三)、在大陆投资经济效益好或投资金额巨大的投资者及其配偶、未成年子女(受理标准由省、自治区、直辖市公安厅、局商同级人民政府台办后报省、自治区、直辖市人民政府确定,并报公安部备案);
(四)、国家急需的科技、教育、文化、医学、农业等领域的人才及其配偶、未成年子女;
(五)、台湾上层人士或有关部门因对台工作需要拟安置定居的人员;
(六)、大陆居民经批准前往台湾地区定居,因生活不适应等原因申请返回大陆定居的。
申请材料 申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4
常见问题及注意事项
  1. 台湾居民与大陆居民结婚多久后可以申请来大陆定居?
答:与大陆居民结婚3年以上(含3年)的台湾居民及其未成年子女可以申请来祖国大陆定居。
 
  1. 台湾居民移居外国后申请来大陆定居,如何办理?
答:按照华侨回国定居的有关规定办理。
附件下载
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器