请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 个人办事 > 出境入境 >
事项名称: 外国人签证延期、换发、补发
      外国人签证延期、换发、补发
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 7
实施对象: 外国人 承诺时限: 7
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6775817,投诉:0773-6226776
办理地点: 兴安县兴安镇志玲路516号公安局分中心 承办机构: 桂林市公安局出入境管理支队
办理时间: 工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00(夏),上午8:00-12:00、下午14:30-17:30(冬) 实施主体: 桂林市公安局出入境管理支队
是否收费: 收费
收费标准: 收费标准 及其依据 是否收费 收费 收费标准 零次签证 160元 一次签证 168元 二次签证 252元 半年多次签证 420元 一年(含一年)至五年(含五年)多次签证 672元 零次、一次团体签证 130元/人 二次团体签证 170元/人 团体签证分离 130元 改变签证种类 160元 增加、减少偕行人 160元/人 收费依据 计价格[2003]392号 公传发[2011]470号
主要内容
设定依据 《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年)
第四条:县级以上地方人民政府公安机关及其出入境管理机构负责外国人停留居留管理。公安部、外交部可以在各自职责范围内委托县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构、县级以上地方人民政府外事部门受理外国人入境、停留居留申请。
第二十九条:需要延长签证停留期限的,应当在签证注明的停留期限届满七日前向停留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请,按照要求提交申请事由的相关材料。经审查,延期理由合理、充分的,准予延长停留期限;不予延长停留期限的,应当按期离境。
第三十五条:外国人入境后,所持的普通签证、停留居留证件损毁、遗失、被盗抢或者有符合国家规定的事由需要换发、补发的,应当按照规定向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请。
实施条件 根据《外国人签证证件签发工作规范》第三章第十条  对持签证入境的外国人,因原入境事由尚未终止或者因其他正当事由需要在签证停留期限届满后继续停留且无需变更签证种类的,可以延长停留期限。
第十一条  对外国人入境后按照国家规定可以变更停留事由、给予入境便利或者因使用新护照、持团体签证入境后由于客观原因需要分团停留,可以换发签证。
第十二条  对外国人入境后因所持签证遗失、损毁或者被盗抢申请补发签证的,应当补发与原签证种类及入境有效期、停留期一致的签证。
申请材料 申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4
常见问题及注意事项 1.外国人持“L”签证入境如何申请延期?
答:持“L”字签证者,应当提交旅行计划行程安排,可以延长停留期限不超过30日。
  2.外国人申请“Q2”签证,可探望的对象为?
答:探望对象包括:配偶、父母、配偶的父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、子女的配偶。
附件下载
申请表格及示范文本: 20180105044930962  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器