请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 个人办事 > 出境入境 >
事项名称: 外国人居留证件签发、延期、换发、补发
      外国人居留证件签发、延期、换发、补发
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 15
实施对象: 外国人 承诺时限: 15
办件类型: 承诺件 咨询投诉: 咨询:0773-6775817,投诉:0773-6226776
办理地点: 兴安县兴安镇志玲路516号公安局分中心 承办机构: 桂林市公安局出入境管理支队及各县大队
办理时间: 工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00(夏),上午8:00-12:00、下午14:30-17:30(冬) 实施主体: 桂林市公安局出入境管理支队
是否收费: 收费
收费标准: 收费标准 及其依据 是否收费 收费 收费标准 外国人居留许可(有效期不满1年) 400元/人 外国人居留许可(有效期1年[含1年]至3年以内) 800元/人 外国人居留许可(有效期3年[含3年]至5年[含5年]) 1000元/人 增加偕行人 每增加1人按上述相应标准收费 减少偕行人 200元/人次 居留许可变更 200元/人 收费依据 发改价格[2004]2230号
主要内容
设定依据 《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年)
第四条:县级以上地方人民政府公安机关及其出入境管理机构负责外国人停留居留管理。公安部、外交部可以在各自职责范围内委托县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构、县级以上地方人民政府外事部门受理外国人入境、停留居留申请。
第三十条:外国人所持签注证明注明入境后需要办理居留证件的,应当自入境之日起三十日内,向拟居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理外国人居留证件。
第三十一条:符合国家规定的专门人才、投资者或者出于人道等原因确需由停留变更为居留的外国人,经设区的市级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构批准可以办理外国人居留证件。
第三十二条:在中国境内居留的外国人申请延长居留期限的,应当在居留证件有效期届满三十日前向居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请,按照要求提交申请事由的相关材料。
第三十五条:外国人入境后,所持的普通签证、停留居留证件损毁、遗失、被盗抢或者有符合国家规定的事由需要换发、补发的,应当按照规定向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请。
实施条件 根据《外国人签证证件签发工作规范》第十六条  对外国人所持签证注明入境后需要办理居留证件、符合国家规定的专门人才和投资者以及出于人道和其他合理事由确需由停留变更为居留的,可以签发居留证件。
第十七条  对外国人延长居留期限、居留证件登记事项发生变更的申请,应当要求申请人按照上述条款规定提交相关证明材料或者个人基本信息以及居留事由变更的相关证明材料,可以延长居留期限、换发居留证件。
对居留证件遗失、损毁或者被盗抢的外国人补发申请,应当要求申请人提交本人护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被损毁证件,以及新护照或者其他国际旅行证件,可以补发居留证件。
申请材料 申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4
常见问题及注意事项 1. 居留证件的出入境次数是否有限制?
答:居留证件为多次出入境有效,即在居留许可有效期内可以多次出入境。
  2. 外国留学生需要勤工助学或者在校外实习的,应如何办理签证?
答:持学习类居留证件的外国人,需要勤工助学或者在校外实习的,应当提交就读学校和实习单位出具的同意勤工助学或者校外实习的函件,向公安机关出入境管理机构申请居留证件加注。
附件下载
申请表格及示范文本: 20180105042621355  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器