请输入搜索事项名称
当前位置 | 首页 > 个人办事 > 户籍身份 >
事项名称: 边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发
      边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发
基本信息
事项类型: 行政许可 法办时限: 0
实施对象: 个人 承诺时限: 0
办件类型: 即办件 咨询投诉: 咨询:0773-6221473,投诉:0773-6226776
办理地点: 界首所,湘漓所,漠川所,白石所,溶江所,严关所,华江所,高尚所,崔家所,城区所,兴安县志民路办证大厅, 承办机构: 界首所,湘漓所,漠川所,白石所,溶江所,严关所,华江所,高尚所,崔家所,城区所,
办理时间: 工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏),上午9:00-12:00、下午14:30-17:30(冬) 实施主体: 法定机关
是否收费: 不收费
主要内容
         依据2004年6月29日公布,自2004年7月1日起施行的《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第42项设定:边境管理区通行证核发(深圳、珠海经济特区除外)。
      
       根据《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》第二、三、四章有关规定,《边境通行证》核发必须符合以下条件:
(一)申领人为中国公民的必须年满十六周岁,对不满十六周岁的未成年人不单独签发证件,可与持证人偕行,但不得超过二人。
(二)申领人必须如实填写《边境通行证申领表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:
1、机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;
2、企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;
3、其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;
4、已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。
(三)申领人不得有下列任何情形:

       依据《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》第十三条规定,申领《边境通行证》需提交以下材料:
一、申领人本人《居民身份证》或者其他有效证件;
二、根据申领人的不同情况,分别提供以下材料:
1、机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;
2、企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;
3、其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;
4、非本市常住户口的:①中央各部委和省级人民政府的驻外办事人员和因工作调动尚未办妥常住或暂住户口人员及因紧急公务确需前往边境管理区的国家工作人员需提交单位证明。②已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员需提交居住证。

       边境管理区通行证申请表去哪里加盖公章
1、有工作单位的请到就职单位签署意见并加盖公章;
2、无工作单位或退休人员请到户口所在地派出所签署意见并加盖公章;
3、非本市常住户口的:①中央各部委和省级人民政府的驻外办事人员和因工作调动尚未办妥常住或暂住户口人员及因紧急公务确需前往边境管理区的国家工作人员需提交单位证明。②已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员需提交居住证。
附件下载
申请表格及示范文本: 申请表  
审批流程
主办:兴安县人民政府  
  技术支持:兴安秦文化传播有限公司 技术热线:0773-6224000
桂ICP备13000772号 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器