县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站地图
 当前位置:首页 > 政务服务 > 便民利企服务 > 企业开办 > 【浏览字号选择:
工商登记制度改革主要内容解读
2018-03-23 16:44:00 来源:市工商局 作者: 点击

1、工商登记制度改革的时间和具体部署有哪些?

答: 按照国务院、国家工商行政管理总局的部署,工商登记制度改革分“两步走”。第一步:于2014年3月1日在全国启动实行注册资本认缴登记制度、简化住所登记手续、实行企业个体工商户年报制度、建立企业信用信息公示平台。第二步:在2014年7月以后,推行“先照后证”、推行电子营业执照和全程电子化登记管理。

2、工商登记制度改革的具体内容有哪些?

答:工商登记制度改革具体内容包括五个方面:一是将注册资本实缴登记制度改为认缴登记制度。二是将企业年度检验制度改为年度报告公示制度。三是放宽、简化经营场所登记。四是建设统一、规范的企业信用信息公示系统,实现“宽进”后的“严管”,使企业“一处违规、处处受限”。五是实行“先照后证”,推行电子营业执照和全程电子化登记管理。

3、工商登记制度改革的目标、原则是什么?

答:目标是通过改革,进一步放松对市场主体准入的管制,降低准入门槛,优化营商环境,促进市场主体加快发展;通过改革监管制度,进一步转变监管方式,强化信用监管,促进协同监管,提高监管效能;通过加强市场主体信息公示,进一步扩大社会监督,促进社会共治,激发各类市场主体创造活力,增强经济发展内在动力。

新工商登记制度改革的原则为“便捷高效、规范统一、宽进严管。”

聚焦改革二:注册资本“实缴制”改为“认缴制”

4、实行注册资本登记制度改革后,公司如何缴纳注册资本?工商登记机关如何登记注册资本?

答:工商登记制度改革后,有限责任公司和发起设立的股份有限公司实行注册资本认缴登记制度。企业申请设立登记时,无需再向登记机关提交验资报告。

工商登记机关只登记公司认缴的注册资本总额,不再登记实收资本,也不再收取验资证明文件。改革后,有限责任公司股东对出资额、出资时间、出资方式、非货币出资的缴付比例等均自行约定,并记载于公司章程,由公司在企业信用信息公示平台向社会公示。

5、认缴的注册资本是否有最低限额?

答:改革前最低注册资本限额为3万元,改革后由于注册资本为认缴制,设置最低注册资本无任何意义,因此取消了最低限额的规定。

6、是不是注册资本就不用缴了?所有公司注册资本都能适用认缴制?

答:实行注册资本认缴登记制度,并不是说注册资本就不用缴了,而是登记机关不再收取验资证明而已,这就从过去的政府监督转变为股东监督,认缴文件具有法律效力,是要承担法律责任的。改革后工商登记制度对于股东未依公司章程规定实际缴付注册资本的,仍应依法律和公司章程规定承担民事法律责任。如果有股东未依公司章程或股东会约定按时缴付注册资本,已按时缴足注册资本的股东以及公司本身均可向未按时缴足注册资本的股东追究未出资的民事责任。如果公司发生债务纠纷或依法解散清算,当资不抵债时,未缴足注册资本的股东应先缴足注册资本,并以其认缴的出资额为限承担民事法律责任。

改革后,除法律、行政法规对于实缴资本另有规定的公司,比如银行、保险、证券、期货、直销、基金管理和对外劳务合作公司外等,其他有限责任公司都适用认缴登记制度。另外,需要明确的是,注册资本认缴制并不排斥实缴。

7、实行认缴制改革将给创业者和企业带来哪些好处?

答:该项改革,有利于降低创立公司的资金成本,提高资金使用效率,拓展出资形式和出资渠道,简化非货币出资手续,使资本运作方式更为灵活高效,资源配置更为优化,激发创业热情;有利于引导公司按照自身的需要和实际能力出资,规范注册资本管理,减少虚假出资、抽逃出资情况的发生;有利于打破“注册资本信用”的泡沫,建立真实可靠的社会交易安全和诚信体系,有利于社会公众和交易相对人通过更科学、合理的渠道了解企业信用,逐步消除注册资本信用泡沫对社会诚信体系的影响,让公众的关注点回归到代表企业真正实力的净资产等资信情况上来,进而从源头上遏制“两虚一逃”现象产生的驱动因素,更好地实现债权人利益保护;有利于降低个人经营者的经营成本,增强创业者的生存能力,既为经济较困难的市民提供了养家糊口的渠道,也为创业投资行为提供了便利,有利于社会总体民生福利水平的提高。

聚焦改革三:“宽进严管”的“严”字体现在信用

管理上

8、实行注册资本认缴制度后,会不会因此出现大量皮包公司,给市场交易安全带来潜在的风险?

答:所谓“皮包公司”,是在上个世纪80年代末90年代初特定的历史时期出现的,现在的时代背景、法治环境与当时已不可同日而语。随着改革开放的深入和社会主义市场经济体制的日益完善,社会公众对于企业信用能力的评判,早已不再单纯依靠注册资本这一指标;与此同时,信用公示平台的开通完善将为公众提供更多的信息渠道,“皮包公司”也就没有了生存空间,自然会被市场所淘汰。

从法律层面看,有限公司股东以其认缴的出资额为限对公司债务承担责任,无论注册资本是认缴还是实缴,公司和公司股东承担债务的责任并未改变,公司注册门槛降低并不意味着承担责任打折。若认缴数额大,股东由此承担的责任也相应增大。因此,实行注册资本认缴制,并不意味着投资者可以超出自身能力范围,随意申报注册资本。希望广大投资者能引起注意,一定要根据自己的实力和公司实际经营需要,理性确定认缴的注册资本数额。

9、工商登记改革后,新制度遵循“宽进严管”原则,“严”字如何体现?

答:“严”字主要体现在信用管理上,具体来说就是“一处违法、处处受限”,这包括五层含义。第一,企业在某地工商部门登记注册后,其各项信息将进入一个全国统一的工商系统;只要在一个地方违法了,在其他地方登记注册时也会受到相应限制。第二,在整个工商行政管理工作中,不仅是登记注册,有商业欺诈、不正当竞争和违反商标、广告、直销等法律法规行为受到处罚的,在其他地方也会受到限制或不同程度的重点监管。第三,在政府部门和司法部门的协同管理上,只要被一个部门列入“黑名单”或异常名录,其他部门也会相应采取限制性措施,加强监管。第四,是行业协会和社会中介组织的监督,一个企业如果在一个地方违法,相关的行业协会和社会中介组织都会给予关注,其经营活动的开展也会受到相应制约。第五,是与之打交道的市场主体和广大消费者,一个失信企业必将在市场中失去立足之地,最终将被市场淘汰。要实现以上这些,关键是要让“一处违法”的企业信息公开透明,让公众都知道,这就需要建设统一的企业信用信息公示系统,实现信用信息社会共享,否则“严管”将难以实现。

10、改革后,是否需要年检和验照?

答:新制度实施后,取消了年检和验照制度,改为实行年度报告制度。企业、个体工商户在规定期限内应当通过市场主体信用信息公示平台向工商登记机关提交年度报告。企业、个体户对年报内容的真实性负责,其提交年报的情况,将通过市场主体信用信息公示平台向社会公示。

聚焦改革四:企业年检改为年度报告公示

11、企业年检制度改为企业年度报告公示制度有何积极意义?

答:实施企业年度报告公示制度后,政府减少了对企业的管理和控制,但增强了对市场的服务功能。企业不再需要每年一次到工商部门递交纸质年检材料,只需通过企业信用信息公示平台上报需要公示的年度报告内容即可,无需提交纸质材料,也无需缴纳任何费用,比较“省事”;除特殊监管的重点企业,一般企业不再需要提交财务审计报告,减轻了企业审计支出,比较“省钱”。

12、企业年度报告主要报送哪些信息?

答:报送上一年度经营状况,具体包括:1.公司股东(发起人)认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;2.企业资产总额、负债总额的登记资产状况信息;分支机构资产状况纳入隶属企业资产状况;3.对外投资信息;4.企业开业、存续、停业、清算等经营状态信息;5.网站或者网点的名称、网址等从事网络经营的信息;6.企业从业人数、通信地址、联系电话、电子邮箱等信息;7.其他依法应当公示的信息。工商登记机关将通过统一的企业信用信息公示平台予以公示企业年报信息,社会公众可通过平台进行查询。

13、工商登记机关如何审查年报?

答:企业必须对所报送年报的真实性、合法性负责,工商部门对企业的年报不再具体审查,而是通过抽查方式,对企业在平台上公示的信息进行监督。

14、对于未参加年度报告公示的企业如何处罚?

答:未依法参加年度申报的企业,工商登记机关将其从工商登记簿中移出,载入经营异常名录,纳入信用监管体系,并通过统一的企业信用信息公示平台予以公示,社会公众及许可审批部门可以通过平台进行查询。

15、实行经营异常名录制度有何意义?

答:更符合实际需要。经营异常名录制度,在法律效力上并未改变市场主体的法律责任和法律关系,其实质是转变监管思路,用影响市场主体信用的方式对其进行监管。与传统监管方式相比,新制度的成本更低、灵活度更高、对市场主体的干预更小。

16、企业自被载入经营异常名录后多久可以申请恢复正常记载状态?

答:企业自被载入经营异常名录之日起三年内履行年报公示义务的,可向工商行政管理机关申请恢复正常记载状态;超过三年未履行年报公示义务的,工商行政管理机关将其永久载入经营异常名录,不得恢复正常记载状态,并列入严重违法企业名单(“黑名单”)。

聚焦改革五:违法失信企业将被纳入“黑名单”

17、建立“黑名单”制度,有什么作用?

答:通过建立“黑名单”制度,向社会公示,对严重违法的企业采取相应的信用监管措施,使之“一处违规,处处受限”,从而提高企业的失信成本。

18、企业存在哪些情形会被列入“黑名单”?

答:企业存在下列情形的,将被列入“黑名单”,并在企业信用信息公示系统上向社会公示:1.被永久载入经营异常名录的;2.公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假,情节严重的;3.被吊销营业执照的;4.其他严重违法行为的。

19、对企业应当主动公开的信息有什么要求?

答:企业应当自下列信息形成之日起90日内通过企业信用信息公示系统公示:1.公司股东(发起人)认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;2.资质资格、许可证审批及变动信息;3.知识产权出质登记信息;4.受到行政处罚的信息;5.其他依法应当公示的信息。企业未按规定履行信息公示义务,应当由工商行政管理部门责令限期履行。

20、如果企业发现其公示的信息存在错误该如何办理?

答:企业发现其公示的信息存在错误、遗漏的,应当及时修改,修改前后内容同时公示。其中,企业年度报告公示信息应当在年度报告期间内修改。因企业公示信息错误、遗漏引起的法律责任由企业承担。

21、过去企业年检需提交资产负债表和损益表,改革后,这些信息是否需要公示?

答:鉴于企业资产负债、损益基本信息等内容可能涉及到企业商业秘密,为反映企业资产的基本状况,并保护企业的商业秘密,改革后,只需要将资产负债、损益基本信息中的“企业资产总额、负债总额”作为应当公示的内容。

22、个人信息是否也属于公示的范围?

答:出于对个人信息的保护,公示的企业信息内容中并未包括个人身份证号、电话号码等涉及个人隐私的信息。

23、有关行政部门发现、查处企业违法失信行为后,应当公示哪些企业信用信息?

答:需公示的信用信息包括,1.企业登记违法行为行政处罚案件信息;2.损害消费者权益行为行政处罚案件信息;3.制售假冒伪劣商品和侵犯知识产权行政处罚案件信息;4.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量监督检查中形成的企业信用信息;5.依法应当记入信用档案或者依法应当向社会公示的其他信息。

24、对被列入“黑名单”的企业法定代表人(负责人)有什么约束?

答:被列入“黑名单”的企业法定代表人(负责人)三年内不得担任其他企业的法定代表人(负责人);该企业法定代表人(负责人)证明其不负有个人责任的除外。除此以外,相关部门在资质资格认定、许可审批、监督管理中可以采取相应的信用约束措施。

聚焦改革六:“先照后证”管理方法解读

25、何为“先照后证”,此次改革是否涉及该项制度改革。

答:所谓先照后证,指的是注册企业只需在工商部门领取一个营业执照,就可以从事一般经营项目(生产经营活动);如果从事需要许可的生产经营活动,再向主管部门申请相关许可证。

本次改革未涉及先照后证制度改革。根据国务院、国家工商总局的统一部署,这项改革有望于今年7月1日后逐步推行。

26、如何知道哪些经营项目是一般经营项目,哪些是需要许可审批的经营项目?

答:工商登记机关会参照国民经济行业分类标准制定经营范围分类目录,并注明哪些项目属于法律、法规规定应当经批准取得许可审批文件后方可开展经营活动的项目,在统一的企业信用信息平台上进行公布,为申请人提供指引,供社会公众查询。

27、“先照后证”可以理解为“办照变得容易了,拿到执照就可以经营”吗?

答:按照我国法律规定,经营项目分为一般经营项目和许可经营项目。所谓一般经营项目,就是不需要任何部门审批就可以自主从事的经营项目,许可经营项目则是经许可审批后方可从事的经营项目。营业执照像一个人的出生证,各种许可证则像一个人的从业资格证,以前是要先拿资格证再拿出生证,现在顺序反过来,先拿出生证,再拿资格证,这样才符合逻辑规律。因此,营业执照(出生证)虽然拿了,并不一定就能开业经营,如果从事的是许可经营项目,就必须取得许可审批后方可经营。否则,相关许可部门将依据有关法律法规进行处罚。

28、电子营业执照是什么?

答:电子营业执照也载有工商登记信息,与纸质营业执照具有同等法律效力。通过大力推进以电子营业执照为支撑的网上申请、网上受理、网上审核、网上公示、网上发照等全程电子化登记管理方式,可进一步提高市场主体登记管理的信息化、便利化、规范化水平。

29、电子营业执照推行有何作用?

答:《注册资本登记制度改革方案》提出,要推行电子营业执照和全程电子化登记管理,建立适应互联网环境下的工商登记数字证书管理系统,积极推行全国统一标准规范的电子营业执照,为电子政务和电子商务提供身份认证和电子签名服务保障。

30、电子营业执照从何时开始推行?

答:下一步将从今年7月以后,逐步推行电子营业执照和全程电子化登记管理。


 
【浏览字号选择: 】 【打印本页】 【关闭窗口
网站地图 | 政府邮箱 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
地址:兴安县三台路51号 | 邮编:541399 | 联系电话:0773-6221608 | 邮箱:xazfb@163.com
桂公网安备 45032502000107号 | 桂ICP备13000772号 | 网站标识码:4503250052
   www.xazf.gov.cn | 旅游紧急救援电话:0773-6222131 | 360网站安全检测平台