县  委 县人大 县政协
   
设为首页 加入收藏 公务邮箱 网站支持IPv6
当前位置:溶江镇人民政府 > 政策文件 【浏览字号选择:
溶政发〔2018〕33 号溶江镇人民政府关于印发《溶江镇一次性告知制度》和《溶江镇限时办结制度》的通知
2018-10-16 08:42:00 来源: 作者: 点击

各村委(社区),镇直各单位:

为进一步规范服务行为,切实简化办事程序,提高办事效率,方便群众办事,为社会提供优质便捷的政务服务, 现将《溶江镇一次性告知制度》、《溶江镇限时办结制度》印发给你们,请认真遵照执行。

溶江镇人民政府

2018年10月15日

溶江镇一次性告知制度

一、为规范机关办事程序,强化依法行政、按章办事的意识,树立政府形象,结合我镇工作实际,制定本制度。

二、一次性告知制度适用于我镇机关(部门、站、所)全体工作人员。

三、一次性告知制度是指经办人员办理本职岗位业务、接受咨询(包括来电、来函或当面咨询)时,应当一次性告知办事人员所要办理事项的法律依据、所需材料、办理程序、办理条件、办理时限等情况。

四、一次性告知的内容应包括:办理事项需提交的材料、证件;经办部门、审核流程及办理时限;行政许可或不许可的条件;办事人员对办理结果有不同意见的申诉途径和方法。

五、一次性告知方式:提供给办事人员的办事指南、便民手册或一次性告知单。

六、当对方提交的申请材料不完全或不符合法定程序时,受理人员应当一次性告知所应补充的全部材料,并在对方提出质疑时提供相应的政策依据。确有特殊原因不能当场告知的,应当在3个工作日内,通过法定的程序和形式予以告知。

七、一次性告知制度自发布之日起开始施行。凡相关部门或岗位的受理人员未按照一次性告知制度的要求处理相关事项而被服务对象投诉的,一经查实,将按照有关规定,对责任人作出严肃处理。监督电话:0773-6052117。

溶江镇限时办结制度

第一条 为加强机关工作作风建设,提高办事效率,优化经济社会发展软环境,根据有关法律、法规及有关政策,结合本镇实际,特制定本制度。

第二条 本制度适用于溶江镇全体在职干部及村“两委”(社区)脱产干部。

第三条 本制度所称的限时办结制,是指各部门在向公民、法人或其他组织(以下简称服务对象)提供审核、审批或其他公共服务时,必须依照有关的程序、要求及其所承诺的时限办结或给予答复的制度。

第四条 各部门应当按照便民、利民、优质、高效、公开、公平、公正、规范的原则,制定本部门限时办结制度,确定承诺办理时限(包括法律、法规、规章和政策对办理事项有明确时限规定的),报镇党委、政府批准后,向社会公布执行,并接受监督。

第五条 各部门应当最低限度地减少办事环节、简化办事程序、缩短办事时限,提高工作效率,方便服务对象。凡登记类,只要资料证件齐全,当场当时办结;凡备案类,只要资料证件齐全,当天办结;凡审批类,一般情况三个工作日内办结、特殊情况七个工作日内办结。对于其他服务事项,凡能即时办结,能当日办结的要当日办结,确实一时办结不了的也要最大限度地压缩办结时限,并做好解释工作。

第六条 各部门执行上级各项重大决策,不需要制定具体政策的,应当在上级规定的时限内或15个工作日内完成;需要充分调研、制定具体政策的,应当在上级规定的时限内或者15个工作日内制定工作计划,并向上级发文机关报告;对请示性事项要及时研究处理,作出明确答复,时间不得超过15个工作日。答复时限以收件日作为计算工作日的起始时间。

第七条 各部门对办理的事项因特殊情况需要延期的,应当告知服务对象并说明原因。法律、法规、规章和政策另有规定的,遵从其他规定。

第八条 各部门办理的事项需要经过上级机关批准的,应当在承诺期未满前上报,并告知服务对象本部门上报的时间,上级批准所需时间不计算在承诺办结的时限内。

第九条 各部门工作人员要严格遵守工作纪律,坚守工作岗位。确保各项工作运转正常,因特殊情况离开工作岗位的,要向分管领导请假并告知同部门工作人员。

第十条 下列情形视为违反限时办结制行为:

(一)超过承诺办结时限未能办结的;

(二)超过承诺办结时限才提出延期申请的;

(三)在承诺办结时限内,不将办理结果交付服务对象的;

(四)不按规定给服务对象答复的。

第十一条 服务对象因自身原因,未按规定提供相关材料或不按办事程序办理相关手续,导致超过办结时限的,不视为违反时限办结制行为。

第十二条 对工作人员违反限时办结制的,由镇党委、政府按照干部管理权限及有关规定实行问责。

第十三条 各部门主要负责人对本部门实施限时办结制度工作负总责,分管领导负直接责任,镇纪委负责对贯彻落实限时办结制情况进行监督检查。

第十四条 对工作人员违反限时办结制的,服务对象可向镇纪委进行投诉,镇纪委接到投诉后必须受理,并认真进行调查处理,调查处理结果应当在接到投诉之日起15个工作日内书面答复服务对象。监督电话:0773-6052117。


 
【浏览字号选择: 】 【打印本页】 【关闭窗口
网站地图 | 联系我们 | 网站建议 | 使用帮助
主办:兴安县人民政府  |  承办:兴安县人民政府办公室 
管理维护:兴安县信息中心  |  地址:广西桂林市兴安县兴安镇三台路51号
桂公网安备 45032502000107号 | 桂ICP备13000772号 | 网站标识码:4503250052
   www.xazf.gov.cn  |  联系电话:0773-6221608  |  360网站安全检测平台